Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

понедельник, 20 августа 2012 г.

Как избавиться от пятен и шрамов от прыщей (пост-акне) в домашних условиях?


избавиться от постакне дома

Что делать, если по каким-либо причинам у вас на лице остались рубцы или пятна от прыщей? Есть несколько способов избавиться от таких пятен и шрамов.

Маскировка прыщей, пятен и шрамов на лице с помощью косметики



Современная косметическая индустрия предлагает массу средств для маскировки всевозможных дефектов кожи, в том числе и прыщей, пятен и шрамов пост-акне.

Иногда для маскировки мелких пятнышек помогает тональное средство. Но если после его нанесения дефекты остались видны, то помочь их спрятать вам помогут маскирующие средства.

Замаскировать покраснения, неглубокие шрамы, мелкие прыщи и пятна на лице можно с помощью маскировочных карандашей-корректоров.

Маскирующие средства могут быть разных необычных оттенков. Они разработаны специально маскировки различных по происхождению дефектов кожи лица. Например, зеленый маскирующий карандаш позволяет скрыть различные покраснения кожи, в том числе и высыпания возле носа и на щеках.

Для маскировки прыщей и шрамов выбирайте нежирное тональное средство с противовоспалительными добавками – кроме маскирующего эффекта, оно также уменьшает раздражение кожи. Тональный крем и пудра должны подходить под тон кожи и не быть слишком темными – ведь если пудра не подходит, то прыщи и пятна будут выглядеть на коже еще заметнее. Подбирайте тон и пудру на полтона светлее своего натурального цвета кожи.

Чтобы скрыть прыщи или пятна и шрамы, протрите лицо дезинфицирующим лосьоном. Затем нанесите крем-основу для вашего типа кожи, подождите, пока он хорошо впитается, и начинайте маскировать прыщи и покраснения зеленым карандашом-корректором. Еще через пару минут нанесите на лицо тональное средство. На сами прыщики его лучше наносить похлопывающими движениями.

Далее нанесите компактную или рассыпчатую пудру, чтобы сделать тон лица ровным. Если у вас жирная кожа, выбирайте матирующую пудру – с ее помощью можно убрать нежелательных блеск.

Вот макияж и готов. Но что же делать, если вам надоело каждый день маскировать рубцы и пятна от прыщей? Давайте же выясним, какие методики помогут на долгое время избавиться от красных пятен, шрамов и рубцов.

Маски и настойки для выведения пятен и шрамов после прыщей в домашних условиях 


1. Избавиться от красных пятен и синюшных рубцов после прыщей поможет зеленая глина. Надо взять половину столовой ложки глины и развести ее в воде до консистенции сметаны, добавить 3-4 капли эфирного масла розмарина и нанести эту смесь глины и масел на проблемные зоны. Подержать 10 минут. Курс - 4 маски через день.

2. Удалить последствия постакне можно и с помощью белой глины. Ее надо смешать с водой так же, как и зеленую, - до консистенции сметаны и нанести на сами пятна, держать около 15 минут.

Действие глины обусловлено ее минеральным составом. Кремний в составе глины делает сосуды более гибкими и стимулирует образование коллагена. Алюминий подсушивает и обладает вяжущими свойствами, а марганец — впитывающим и подсушивающим эффектом. Но основное действие глины - отбеливающее и очищающее.

Маски из глины поглощают жир и грязь, скапливающиеся на коже, суживают поры и отбеливают пятна, оставшиеся после прыщей. К тому же, глина способствует заживлению и восстановлению кожных покровов. Но от глубоких шрамов и рубцов глина, увы, не спасет.

3. Отбелить пятна от прыщей поможет огуречный сок. Положите на лицо огуречные колечки или измельчите огурец на терке и нанесите на 20 минут на проблемные зоны. Такой же эффект имеет и лимонный сок. А сок огурца к тому же способен тонизировать жирную кожу на лице и способствовать уменьшению выработки кожного сала.

4. Если следы от прыщей совсем свежие, то предотвратить появление на их месте шрамов можно с помощью масла лаванды. Масло лаванды обладает дезинфицирующим и противовоспалительным свойствами, помогает регенерации кожи, подсушивает уже имеющиеся на лице прыщи и заживляет недавние следы от прыщей.

5. Чтоб избавиться от шрамов и рубцов постакне, можно делать ежедневные уксусные умывания. Для этого используйте яблочный уксус (1 часть уксуса на 3 части воды). Дело в том, что уксус, как и лимон (а в принципе – как и любая природная кислота), обладает отбеливающими свойствами. К тому же он подсушивает кожу, способствуя ее более быстрому обновлению.

6. Есть еще один народный метод избавления от шрамов и рубцов после прыщей, но его нужно применять с большой осторожностью.

Купите в аптеке бодягу и разведите ее перекисью один к одному. По консистенции должно получиться как пенка. Нанесите эту смесь на лицо и слегка помассируйте в течение 2-3 минут. Эту маску нужно оставить на лице до полного высыхания, а потом аккуратно смыть теплой водой.

Но слишком чувствительная кожа может после этого покраснеть и даже начать болеть, поэтому такую процедуру лучше делать в отпуске или в выходные дни, и только зимой или осенью – после процедуры с бодягой нельзя появляться на солнце. И ни в коем случае не наносите бодягу на кожу вокруг глаз! Бодяга – очень сильное по своему действию средство, вызывающее обильное шелушение кожи и прилив крови к обрабатываемым участкам. В результате этого на лице убираются мелкие рубцы и пятна от прыщей, а новая кожа быстрее регенерируется.

Другие методы избавления от пятен, шрамов и рубцов после прыщей (пост-акне) в домашних условиях 


1. Избавиться от неглубоких шрамов и рубцов после прыщей помогут скрабы для лица, как самодельные, так и те, которые есть в продаже. Для самодельного скраба возьмите овсяную крупу, измельчите и смешайте с кефиром. Скраб хорошо удаляет отмершие клетки кожи, способствуя ее обновлению, очищению и избавлению от неглубоких рубцов и шрамов. Однако активно пользоваться скрабом при воспаленной коже лица не рекомендуется – так вы можете только ухудшить ее состояние.

2. В аптеках можно купить специальные средства для выведения шрамов и рубцов, такие как «Дерматикс» или «Контратубекс». Чтоб вывести шрамы и рубцы от прыщей (пост-акне) с помощью таки мазей, надо запастись временем и терпением. И действуют такие мази только на недавние и неглубокие шрамы. Как свидетельствует практика, против застаревших шрамов и рубцов от прыщей они вряд ли помогут.

3. В последнее время на рынке появилось много косметических средств для выведения пятен и рубцов от прыщей (постакне). Это и сыворотки, и скрабы, и специальные маски.