Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

пятница, 5 июля 2013 г.

Как отличить грунтовые овощи, в частности огурцы, от «тепличных», выращенных на гидропонике

Огуречный сезон


В конце июня – начале июля на огородах нашей родины начинают созревать грунтовые огурчики. Грунтовые огурцы – самые вкусные, в отличие от тех, что выращиваются на гидропонике в специальных теплицах.

Конечно, не все огурцы, выращенные в теплицах, вырастают именно на гидропонике. Любой огородник может сделать теплицу на своем участке (для этого можно использовать обычную тепличную пленку) и посадить там огурцы в грунт. Теплица в этом случае поможет огурцам быстрее вырасти – в теплице их можно садить намного раньше, чем в открытый грунт, и соответственно урожай собирать задолго до появления первых грунтовых огурцов.

Но тем не менее именно выращенные на гидропонике огурцы называют «тепличными». «Тепличные» огурцы в зависимости от условий выращивания могут содержать повышенные дозы нитратов и других вредных веществ, поэтому зимние или ранневесенние огурцы вряд ли можно назвать полезными. Лично я воздерживаюсь от покупки «тепличных» огурцов и жду грунтовых. Но ведь даже в разгар сезона грунтовых огурцов в продаже можно встретить те, которые выращены на гидропонике.

В чем вред гидропоники?


Этот метод позволяет нам наслаждаться овощами в любое время года, даже зимой. Но вот пользы от таких овощей минимум, а вред может в разы превысить пользу.

Гидропоника — это способ выращивания растений без почвы. Корни растений помещают в специальный раствор всех необходимых ему микроэлементов. Чтобы растение или его плоды вырастали большими и хорошо окупали производство, в этот раствор льют невообразимое количество удобрений, которыми моментально «накачиваются» овощи, в особенности огурцы – ведь они на 90 процентов состоят из воды. В тепличных овощах, выращенным по методу гидропоники, показатели нитратов и других вредных веществ просто зашкаливают, а потребители, несмотря ни на что, разбирают с полок супермаркетов и рынков эти «овощные бомбы».



Как отличить грунтовые овощи, в частности огурцы, от «тепличных», выращенных на гидропонике


Если вы хоть немного заботитесь о своем здоровье и здоровье своих детей, вам необходимо знать, как отличить грунтовые овощи, в частности огурцы, от вредных гидропонических.

1. Аромат. Овощи, выращенные на гидропонике, не пахнут. Про них говорят: «пластмассовые», «искусственные». Зато выглядят они, как на картинке – как раз за счет того, что совсем не контактируют с почвой.

Разотрите хвостик огурца или помидора и понюхайте. Если есть характерный для этого овоща запах, значит, его корни росли в земле и овощ грунтовой (хоть он мог вырасти и в теплице, но именно в грунте).  

2. Внешний вид. Огурцы, помидоры и другие овощи, выращенные на гидропонике, имеют хоть и привлекательный по форме, но немного блеклый вид. Гидропонические овощи упруги, выглядят, как наливные, долго не портятся – однако с такими характеристиками им лучше отдать место в выставочном салоне или на рекламном плакате, чем у себя в тарелке.

Что касается огурцов, то основное отличие «тепличных», выращенных на гидропонике, от натуральных грунтовых – в том, что «тепличные» гладкие, длинные и без пупырышков, а грунтовые – менее привлекательной формы, меньших размеров и с пупырышками.


Как обезопасить себя от «пластмассовых» овощей

Конечно, самый верный совет – это их не покупать. Но ведь так хочется свежих овощей в разгар зимы или в начале весны!

Гидропонические овощи (особенно огурцы, капусту, морковь!) нужно обязательно вымачивать в чистой холодной воде (не менее двух часов)  – так они отдадут значительную часть своих нитратов, если оставить их на пару часов замоченными в большом количестве чистой холодной воды. А вот помидор вымачивать в воде от нитратов бесполезно – его шкурка препятствует выведению нитратов в воду.


Читайте другие полезные статьи на ДОМОВОДСТВО И КРАСОТА ДЛЯ ВСЕХ! ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------