Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

понедельник, 24 сентября 2012 г.

Виды и категории грибов (съедобные, условно съедобные, ядовитые)

категории грибов
В наших лесах можно найти много видов грибов, которые можно использовать в кулинарии. Грибы обычно разделяют на виды по пищевой ценности и съедобности\несъедобности. 

По питательности и вкусовым качествам грибы условно делят на 4 категории.


К первой категории относятся самые питательные и вкусные грибы. Напри­мер, рыжики, грузди, лисички, белые. 

Ко второй категории относят хорошие съедобные грибы, но которые немного уступают по ка­честву и вкусу грибам первой пищевой категории. Это такие грибы как подбе­резовики, подосиновики, польские, дубовики, шампиньоны, маслята. 

Грибами третьей категории счи­тают «середнячков», их в основном соби­рают только в «безгрибье», когда лучших грибов мало или совсем нет. К третьей категории грибов относятся моховики, млечники, волнушки, сыроежки, опята и прочие. 

Грибы четвертой категории обладают невысокими вкусовыми качествами и большинство грибников их обычно не собирает. К таким грибам относятся вешенки, дождевики, зонтичные грибы, говорушки, козляки, рядовки (зеленушки). 


Эта классификация была принята и использовалась в СССР, а сейчас деления грибов на эти пищевые категории стараются отказываться, указывая для каждого гриба свою пищевую ценность. Поэтому один и тот же гриб может «кочевать» из одной категории в другую, как, к примеру, шампиньон, который раньше относили к третьей категории, а теперь ко второй или даже к первой – из-за его популярности в кулинарии. 

грибы 1-3 категории
грибы 4 категории


Грибы также делятся на съедобные, условно съедобные и ядовитые


К съедобным грибам относятся такие, которые не содержат горечи, вредных веществ или неприятного запаха. Съедобные грибы можно употреблять в пищу сразу после сбора, очистки и промывки – даже без предварительной термической обработки. 

Условно съедобные грибы могут содержать вредные или неприятные вещества в несмертельных количествах, однако, чтобы употребить их в пищу, их нужно предварительно вымочить, отварить или обработать иным способом. Сейчас грибники стараются вовсе не собирать условно съедобные грибы – ведь ими можно отравиться, если не соблюсти все условия обработки. Да и «грибная охота» с появлением на прилавках шампиньонов, лисичек и сушеных белых все больше переходит в разряд развлечения, нежели промышленного сбора. 

Несъедобные и ядовитые грибы


Несъедобные грибыэто грибы, которые не употребляются в пищу, однако и не являются ядовитыми. К несъедобным грибам относят, к примеру, желчный гриб, ложные лисички, перечный гриб, большинство древесных грибов. 

А вот самыми опасными из ядовитых грибов, способных вызвать сильное отравление вплоть до летального исхода, считаются: бледная поганка, мухоморы, сыроежка ядовитая, сатанинский гриб и ложный опенок. 

Ядовитые грибы сохраняют свои опасные свой­ства даже после вымачивания, отварива­ния, сушки, засола, маринования и других способов обработки. Чтобы не отравиться ядовитыми гри­бами, надо научиться хорошо распо­знавать их по внешним признакам и безошибочно отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых