Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

понедельник, 24 сентября 2012 г.

Как отличить съедобные грибы от ядовитых и первая помощь при отравлении грибами

Многие съедобные грибы имеют своих ядовитых «двойников», с которыми их можно перепутать. Даже белый гриб имеет несколько опасных ядовитых двойников.

Как различать съедобные грибы и их двойников?

У съедобного белого гриба шляпка белая или бежевая, а у несъедобного – розовая или красная. Если разломить шляпку гриба, то у ложного белого гриба она потемнеет, а у съедобного цвет не изменится на разломе. От желчного гриба или горчака вы смертельно не отравитесь, но получите отменную порцию горечи: гриб очень и очень горчит. А вот сатанинский гриб, с которым можно спутать белый, на срезе медленно синеет и является ядовитым.
ложный белый - желчный гриб или горчак
Ложный белый гриб - желчный гриб или горчак

сатанинский гриб - ядовитый!
Сатанинский гриб - ядовитый!
Отличить съедобные опята от нескольких видов ложных можно, обратив внимание на шляпки грибов и на «юбочку» на их ножке. У всех ложных опят отсутствуют чешуйки на шляпках и паутинистое кольцо («юбочка») на ножке, также ложные опята обычно ярче и глянцевее съедобных опят. Правда, у совсем молодых настоящих опят юбочка может быть совсем не выражена. Поэтому, если вы не знаете отличия ложных опят от настоящих, пойдите в лес с опытным грибником - пусть он вам покажет все на деле.
Тон шляпок ложных опят может варьировать от серно-желтого до кирпично-красного (в зависимости от вида). Съедобные же опята имеют скромную неяркую светло-коричневую окраску. Съедобные опята имеют приятный грибной аромат, а несъедобные – противный землистый запах. Но если вы сомневаетесь в съедобности гриба, то ни в коем случае не берите его себе в корзинку! 

настоящие опята
Настоящие опята
Ложные опята


Съедобная лисичка от ложной отличается цветом. Ядовитая ложная лисичка имеет яркий желтый или оранжевый оттенок, к тому же этот гриб более гладкий и аккуратный, нежели съедобная лисичка.
Съедобные лисички нынче в лесу редкость, поэтому если вы ни разу не собирали лисички, то можете запросто спутать их с ложными. В таком случае лучше купить проверенные грибы в супермаркете - лисички там тоже иногда есть в продаже.

Внешность самого опасного ядовитого гриба – бледной поганки - должен запомнить каждый грибник. Ножка бледной поганки растет из «горшочка» (вольвы), на ней присутствует полупрозрачное кольцо. Шляпка этого ядовитого гриба, как правило, белого, бледно-зеленого или желтоватого цвета, причем середина обычно темнее ее краев. 

Бледную поганку можно спутать с сыроежкой и шампиньоном. Однако от шампиньона ее отличает вольва («горшочек») у основания ножки и зеленоватый цвет, а у сыроежек, в отличие от бледной поганки, к тому же нет «юбочки» на ножке. Кстати, у мухомора также наблюдается вольва, благодаря которой его не путают с другими грибами. В общем, грибы в горшочке хороши только как блюдо, а в лесу от таких «горшочков» надо держаться подальше и даже не прикасаться руками к таким грибам и тем более не класть их рядом со съедобными.

бледная поганка - самый ядовитый гриб
Бледная поганка - самый ядовитый гриб
шампиньон полевой
Шампиньон полевой
сыроежка зеленая
Сыроежка зеленая
Как видите, неопытному грибнику легко спутать бледную поганку с шампиньоном или сыроежкой, поэтому запомните главное правило грибника : "Не уверен - не бери!"

Признаки отравления грибами


Признаки отравления бледной поганкой проявляются спустя 7— 40 ч. Начинается головная боль, головокружение, возникает чув­ство беспокойства. Затем ощущают­ся боли в желудке, появляются понос, рвота, судороги и похолодение конечностей. Все это сопро­вождается общей слабостью, за­медлением пульса, появлением обильного холодного пота. 

Яд бледной поганки опасен тем, что, проникнув в кровенос­ную систему человека, разрушает и растворяет красные кровяные тельца, вследствие чего в организме происходят необратимые измене­ния. Смертельные отравления грибами как раз вызваны в основном бледной поганкой. 

Отравление ядами мухомора проявляется через 0,5—2 ч, а иногда через 10 часов. Приз­наки отравления: тошнота, рвота, жажда, кровавый понос, обильные потоотделение и слезотечение, об­щая слабость. Иногда появляются состояние опьянения, головокру­жение, бред, галлюцинации. Пульс замедленный, одышка, зрачки суже­ны, могут возникнуть судороги. Особенно сильно действуют мухо­моры на детей, стариков и людей, страдающих болезнями сердца и по­чек. 


Отравление возможно и услов­но съедобными грибами, например сморчками, строчками, а также и съедобными, если нарушена техноло­гия приготовления или хранения. 


Съедобными грибами можно отравиться, если они ста­рые, долго пролежали или были собраны в экологически загрязненном районе. В старых и лежалых грибах начинается процесс разложения и появляются ядовитые продукты распада бел­ков, а грибы, собранные на химически загрязненной почве втягивают в себя опасные вещества. Поэтому не собирайте старые трухлявые грибы и не ходите на «охоту за грибами» возле трасс, свалок, заводов и очистительных сооружений. 

При первых признаках отрав­ления, даже легкого, надо немед­ленно вызвать скорую медицинскую помощь либо отправить пострадав­шего в больницу. 

Первая помощь при отравлении грибами

До приезда скорой больному необходимо оказать первую помощь. Прежде всего необходимо очи­стить желудок и кишечник боль­ного от пищи, дав пострадавшему выпить 4—5 стаканов холодной кипяченой воды или содового раст­вора (1 чайная ложка питьевой соды на 1 стакан кипяченой воды). После этого необходимо несколько раз вызвать рвоту. Наряду с промыванием желудка больному следует дать слабитель­ное. После этого больного надо уложить в пос­тель на живот, к ногам положить грелку. При появлении судорог икро­ножных мышц рекомендуется на голени положить горчичники. 

До осмотра врачом отравив­шемуся нельзя употреблять никакую пищу. Категорически противопоказаны любые спиртные напитки, так как алкоголь способствует ускорению всасывания в организм ядовитых веществ. 

Остатки использованных в пи­щу грибов, а также очистки от них надо обязательно сохранить до прихода врача, что поможет выяс­нить причину отравления и назна­чить правильное лечение.