Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

четверг, 18 июля 2013 г.

Пищевое поведение: что такое орторексия, прегорексия, атлетическая анорексия и дранкорексия


Полезная статья о пищевых расстройствах:
- орторексия,
- прегорексия,
- атлетическая анорексия,
- дранкорексия.

Стоит обратить внимание на твое отношение с едой, если хоть что-то из этого списка написано о тебе:

- Ты не можешь перестать думать о том, что ты ешь и сколько калорий тратишь. Мысли о весе всегда в фокусе твоего внимания.

- Ты считаешь себя недостойной любви и уважения просто так. Ты убеждена - пока не сбросишь 2 (5, 10, 20) кг, любить тебя не за что. Ты думаешь, что только худые люди достойны почитания и хорошего отношения.

- Ты сидишь на строгих диетах и переедаешь, когда они заканчиваются.

- Ты не знаешь, что такое настоящее чувство голода, или не можешь остановиться, даже когда уже наелась.

- Ты ешь, когда тебе плохо, одиноко, грустно, скучно или тревожно.

Есть много пищевых расстройств. Почти все они способны не только испортить жизнь тебе и окружающим, но и привести к серьезным заболеваниям. И если про анорексию* или булимию** слышала почти каждая, то о таких расстройствах, как орторексия, прегорексия, атлетическая анорексия и дранкорексия знает мало кто.

Орторексия - фиксация на поглощении только здоровой пищи.


Орторексики принимают только органическую пищу, либо поглощают отдельные группы продуктов, или отказываются от любой еды, которая не кажется им “натуральной”. Они не стремятся к похудению, как анорексики, но всерьез следят за своим здоровьем, стараются контролировать все процессы, протекающие в организме. По иронии судьбы, в конце концов, дело все равно заканчивается недоеданием.

Прегорексия - соблюдение экстремально низкокалорийных диет в период беременности.


Некоторые дамы в положении свято верят в то, что весить на 10-15 килограммов меньше рекомендованного врачом весьма полезно. И потому не останавливаются ни перед чем: исступленно тренируются и сокращают калорийность рациона в несколько раз. Тем самым вечно голодные будущие мамы обеспечивают себе анемию, депрессию и гипертензию. Все это в конечном итоге может привести к выкидышу.

Атлетическая анорексия - зависимость от тренировок.


У этих несчастных мысли о спортзале вытесняют все остальные. Атлетические анорексики исступленно и регулярно тренируются, считая, что таким образом соблюдают здоровый образ жизни. Стоит им пропустить занятие, они тут же испытывают острое чувство вины и потому на следующей тренировке увеличивают нагрузку до максимума. Они подвержены депрессиям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Дранкорексия - отказ от еды в пользу алкоголя.


Идея “функционировать” на калориях, полученных из алкогольных напитков, близка в основном тем молодым дамам, которые частенько проводят ночи в клубах. Меж тем девы лишают организм полезных веществ, повышают свои шансы на алкогольное отравление и прочие малоприятные вещи вроде проблем с сердцем.
--------------------------
* Что такое анорексия. Анорексия - пищевое расстройство, заключающееся в патологическом отсутствии аппетита (или категорическом нежелании человека принимать пищу) при объективной потребности организма в питании.

** Что такое булимия. Булимия - это наоборот - расстройство, характеризующееся резким усилением аппетита и чувство сильного голода (такой голод бывает даже сразу после еды) при объективной отсутствии потребности организма в таком количестве калорий.


Читайте другие полезные статьи на ДОМОВОДСТВО И КРАСОТА ДЛЯ ВСЕХ! ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------