Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

среда, 19 сентября 2012 г.

Косметика для путешествий, или Какой косметический уход выбрать в дороге

косметика для путешествий

Для многих путешествия – неотъемлемая часть жизни: и отпуск, и командировки, и часто выходные дни активных современных женщин тесно связаны с поездками. Какую косметику взять с собой в путешествие и какой косметический уход выбрать в дороге? 

В первую очередь, планируя путешествия, научитесь правильно собираться в дорогу: разложите все, что хотелось бы взять с собой, включая косметику, и хорошо подумайте, нужно ли вам все это и в таком количестве. Отложите половину вещей. Через какое-то время повторите процедуру. Скорее всего, хорошенько подумав, вы решите не брать еще половину вещей. А приехав на отдых, поймете, что их количество можно было сократить еще чуть ли не втрое. 

Соберите «мини-косметику» для будущих путешествий: мини-тюбики зубной пасты, пробники кремов и духов, мини­атюрные дезодоранты и т.п. Это значительно облегчит вам уход за собой во время кратковременной командировки. Упакуйте всю эту косметику в прозрачную пластиковую косметичку. Если не удалось приобрести пробники, перелейте (переложите) свою обычную косметику в приготовленные заранее небольшие баночки (емкости).

Вот основная косметика для ухода за лицом, которую стоит всегда иметь при себе во время путешествий:


Рассыпчатая пудра – она поможет вам скрыть жирный блеск кожи и замаскирует мелкие недочеты. Также ею можно замаскировать немного сгоревшую или сильно раскрасневшуюся кожу.

Маскирую­щий каран­даш. Используйте его в путешествии вместо тонального крема. 

Если вы используете минимум косме­тики, возьмите с собой в путешествие баночку румян и блеск для губ. Можно совместить все это в одном – есть специальный гель для губ и щек – отличная косметика для тех, кто предпочитает ней­тральные тона. 

Бальзам для губ и помада. В путешествии такой косметический уход увлажнит сухие губы и исцелит по­трескавшиеся. Бальзам также можно использовать для ухода за руками: втирать в зону ку­тикулы и в огру­бевшую кожу кончиков пальцев. 

Водостойкая тушь для ресниц. Эта косметика незаменима в путешествиях – именно накрашенные ресницы придадут особый шарм вашим фотографиям! А водостойкость туши не даст ей размазаться, даже если вы решите искупаться, не смывая макияжа, или попадете под тропический ливень. Если у вас слишком светлые брови – необходимо захватить еще и карандаш для бровей – он не займет много места в косметичке. 

Детский крем. Этот крем поможет вам во многих ситуациях – им можно спасти кожу от шелушения, смазать обгоревшие участки, увлажнить потрескавшуюся кожу на ступнях или даже смыть косметику с лица. 

Маленькая расческа. Такую расческу удобно носить в косметичке, ею можно подправить челку или растрепавшуюся часть волос.


Путешествия часто связаны с долгими перелетами, которые способны пересушить кожу и волосы. Учитывая это, перед воздушным путешествием используйте минимум косметики, которая еще больше будет высушивать кожу. При жирной или смешанной коже лица, склонной к угревой сыпи, не используйте косметику вообще. Для ухода за такой кожей, во время путешествия смажьте ее несколько раз увлажняющим кремом. И только после посадки самолета наносите легкий макияж. Во время полета не переусердствуйте с употреблением кофе и алкоголя – иначе даже самый тщательный уход за кожей во время путешествия не скроет вашей усталости. 

Обязательно возьмите с собой в путешествие косметичку и не сдавайте ее в багаж в самолете или автобусе. Положите в косметичку: 

1. Бутылочку с водой для питья и флакончик термальной воды для ухода за кожей лица и декольте. 

2. Флакончик с распылителем, наполненный водой с капелькой аромамасла. Обрыз­гивайте этой смесью лицо и шею, чтобы кожа не теряла влагу. Благодаря такому уходу вы будете выглядеть свежо во время всего путешествия. 

3. Пробник крема. Во время путешествия в самолете или поезде наносите увлажняющий крем на лицо и под глаза. 

4. Капли для глаз, снимающие красноту. Иначе никакая косметика не скроет ваш невыспавшийся после путешествия вид. 

5. Влажные салфетки для рук и лица. Без них сейчас не обходится ни одно путешествие. 

6. Витамины или таблетки от укачивания. 

7. Бальзам и\или помаду для губ. Даже при непродолжительном путешествии губы нуждаются в усиленном уходе. 

8. «Tic Тас» или другие мятные драже для освежения дыхания. К тому же они слегка помогают преодолеть неприятные ощущения во время перелета. 

Утром после перелета ваша кожа будет немного тусклой. Умойтесь, слегка помассировав лицо мягким скрабом. Потом поочередно сполос­ните лицо теплой и прохладной водой, чередуйте воду 4 - 5 раз. В завершение ухода нанесите увлажняющий крем, в том числе и на зону возле ушей и на запястьях. 

Растрепавшиеся во время путешествия брови можно пригладить с помощью лака или геля для волос, нанесенных на щеточку. Чтоб освежить лицо и убрать с него остатки косметики, воспользуйтесь специальными влажными салфетками для ухода за лицом – сейчас их можно купить в любом супермаркете. 


Косметика для разных типов климата

-->
Разные погодные условия, с которыми вы сталкиваетесь в путешествии, по-разному влияют на вашу кожу. Поэтому подбирайте косметику и тип ухода в соответствии с климатом той страны, куда вы планируете совершить путешествие. Так, в тропическом влажном климате могут возникнуть проблемы с уходом за волосами – там они имеют свойство чрезмерно растрепываться. Путешествуя в таком климате, для ухода за волосами используйте следующие советы: тонкие волосы слегка сбрызните лаком для волос, а жесткие или вьющиеся – сывороткой, мас­лом или смесью сыворотки с маслом. При необходимости пользуй­тесь кондиционером, который не нужно смывать, или разглаживающей сывороткой. 

При путешествии в туманном влажном климате могут возникнуть проблемы с макияжем. Перед тем как выйти из дому, закрепите макияж прозрачной пудрой. Такой уход спасет вашу косметику от расплывания. 

Путешествуя по мегаполисам, не забывайте о ежедневной дозе антиоксидантов, осо­бенно витаминов С, Е и биофлавиноидов. Используйте косметику с антиоксидантами. Каждый день для ухода за кожей выпивайте по крайней мере одну чашку зеленого чаю. 

Если вы планируете путешествие на курорт, то научитесь рассчитывать время при­ема солнечных ванн. Например, после таких процедур, как обертыва­ния, солевые скрабы, эпиляция, полировка кожи и пилинг, находиться на солнце противопоказано некоторое время. Хлорка, соленая вода, солнцезащитные кре­мы и некоторая косметика сразу после таких процедур тоже мо­гут оказывать на кожу раздражающее дей­ствие.