Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

пятница, 11 января 2013 г.

Как выбрать пылесос. Типы пылесосов - самая полная информация


как выбрать пылесосДо сих пор многие по старинке пользуются веником, чтобы подмести мусор и пыль в квартире. При всей своей простоте веник имеет массу недостатков – во-первых, он «гоняет» пыль по квартире, во-вторых, веник не способен убрать пыль с дивана или мелкие волоски из ковра. Поэтому, помимо веника, которым быстро можно убрать несколько мусоринок, в каждой квартире должен быть подходящий пылесос.

Пылесосов сейчас великое множество и выбрать из этой массы подходящий по цене и качеству бывает сложно.

Какие бывают пылесосы


Есть несколько типов пылесосов для уборки квартир.

Обычный пылесос для сухой уборки

пылесос для сухой уборки

Это самый дешевый тип пылесосов. В таком пылесосе воздух с высокой тягой втягивает внутрь всю пыль и мусор. Фильтры, находящиеся внутри пылесоса, задерживают пыль и она оседает в пылесборнике, при этом очищенный воздух выходит обратно с другой стороны пылесоса.

Пылесосы для влажной уборки и уборки паром

моющий пылесос


Моющие пылесосы (пылесосы для влажной уборки) не только втягивают в себя пыль и мусор, но и моют различные поверхности – пол, ковры, мягкую мебель и даже окна. Для этого используется комплект насадок. Моющие пылесосы – это комбинированные агрегаты, совмещающие возможнсть совершать и влажную, и сухую уборку.

Как работают моющие пылесосы:

Раствор моющего средства распыляется по загрязненной поверхности и тут же всасывается пылесосом, а сама пыль проходит через водяные фильтры. Для грязной воды в приборе предусмотрена отдельная емкость.

Моющие пылесосы более эффективны, но, в отличие от пылесосов для сухой уборки, они более громоздкие, более дорогие и после каждого использования их необходимо разбирать и сушить.   

Для тех людей, кто страдает от аллергии на пыль, конечно, больше подойдет моющий пылесос или, скорее, новейшая разработка - пылесос с возможностью подачи пара. Горячий пар не только быстро очищает загрязнения, но и убивает всех микробов и пылевых клещей.

Что нужно знать о пылесосах:


Основные характеристики пылесоса, помимо типа уборки (сухая или сухая+влажная), это мощность, тип фильтрации (тип пылесборника) и уровень шума.

Следует четко различать потребляемую мощность пылесоса и мощность всасывания пыли. Потребляемая мощность – это то, сколько ватт потребляет пылесос. Для тех, кому экономия электроэнергии не слишком важна, могут не обращать внимание на этот параметр пылесосов.

А вот от мощности всасывания пыли зависит эффективность уборки. Мощность всасывания пылесосов колеблется от 250 до 480 Вт. Если у вас в доме много ковров, мягкой мебели, которую вы собираетесь пылесосить, то берите наиболее мощный с точки зрения всасывания пыли пылесос. А вот для уборки не слишком загрязненных и небольших помещений без ковров подойдет даже самый недорогой и самый маломощный вариант.

В качестве пылесборника в пылесосе может выступать мешок, циклонный фильтр или аквафильтр.

Пылесосы с мешком в качестве пылесборника

как выбрать пылесос


При этом мешок-пылесборник, в свою очередь, может быть одноразовым (сменным) или многоразовым.

Преимущества одноразовых мешков-пылесборников:
Они более гигиеничные, их не нужно вытрушивать и контактировать при этом с пылью.

Недостатки одноразовых мешков-пылесборников:
Их нужно постоянно покупать (а это лишние расходы плюс их может не оказаться в ближайшем магазине, а многие модели рассчитаны только на определенные одноразовые мешки)
Бумажные одноразовые мешки в пылесосах чуть хуже удерживают самые мелкие частички пыли, в отличие от матерчатых многоразовых.

Есть и альтернативный вариант - одноразовые мешки из нетканого материала. Но все дело лишь в цене и вашей готовности платить за то, чтобы не вытрушивать обычный мешок пылесоса.

Пылесосы с циклонным фильтром (с контейнером для пыли)

Пылесосы с циклонным фильтром

Такие пылесосы еще называют пылесосами без мешка (безмешковыми пылесосами). Они работают по такому принципу: мощный вихревой поток воздуха образует воронку и втягивает в нее частички пыли и затем сбивает их в плотный комок в специальном контейнере. Контейнер после уборки достаточно просто вытряхнуть в мусорное ведро или промыть.

Преимущества пылесосов с контейнером

Не нужно выходить на улицу и вытрушивать мешок. Достаточно опорожнить его в мусорное ведро.
Контейнер прочнее мешка, с таким пылесосом удобнее собирать осколки разбитой посуды и острые предметы.

Недостатки:

Они дороже пылесосов с мешком.
Возможен контакт с пылью во время опорожнения контейнера.
Нужно время от времени промывать фильтры.

Пылесосы с аквафильтром

В них пыль поступает в специальный резервуар и смешивается с водой, налитой в него. После уборки загрязненную воду нужно сливать в канализацию. 

Преимущества пылесосов с аквафильтром:
Гигиеничность уборки
Не требуется чистка матерчатого пылесборника или покупка сменных бумажных мешков. Увлажнение воздуха при уборке.

Недостатки пылесосов с аквафильтром:
Большие габариты.
Промывать и просушивать резервуар для воды нужно после каждой уборки - оставить пылесос, не выливая грязную воду, нельзя.

Комбинированные пылесосы


Чтобы свести к минимуму недостатки пылесоса, разработаны модели, в которых можно использовать на выбор как обычный мешок – пылесборник, так и циклонный фильтр.

Уровень шума пылесоса может быть важным параметром для одних людей, и неважным для других. Если вы или ваши близкие не переносите громких звуков или у вас в доме есть животное, которое боится шума, то лучше выбрать минимальный уровень шума. Уровень шума пылесоса измеряется в дБ и обычно колеблется от 71 до 80 дБ.

Дополнительные «прибамбасы»


Цена пылесоса во многом может зависеть и от дополнительных функций, таких как наличие индикатора заполнения пылесборника, возможность подключения электрощетки или управление мощностью на рукоятке. Переплачивать или нет за такие дополнительные функции пылесоса – решать вам.

Пылесосы-роботы

Эти пылесосы могут убирать дом даже в ваше отсутствие! Они оснащены аккумулятором, станцией для подзарядки и мини-компьютером, который можно запрограммировать на любые действия в любое время. Робот-пылесос может делать уборку по расписанию. Во время уборки такой пылесос самостоятельно движется по поверхности, убирая с неё мусор и даже может преодолевать определенные препятствия. После окончания уборки робот самостоятельно возвращаются к зарядному устройству на подзарядку. Таким образом, поддерживать чистоту в доме можно, даже просиживая все время на работе или пребывая в путешествии!

Правда, стоят такие пылесосы недешево и обладают некоторыми недостатками – некоторые из них плохо пылесосят углы или не могут преодолеть некоторые препятствия, они не способны сами пропылесосить мягкую мебель и их нужно очень осторожно использовать, если у вас в доме животные. Стоит животному что-то разлить или нагадить в квартире, как робот-пылесос размажет это по всему полу. Кроме того, животные любят использовать робот-пылесос в качестве бесплатного развлечения


Как выбрать пылесос


Заранее решите, какой тип пылесоса и пылесборника вам нужен. 

Присмотрите пылесосы по этим параметрам в интернете. Например, на ЯндексМаркете можно легко выбрать пылесос по расширенному поиску, указывая желаемые параметры и цену. 

Почитайте отзывы о каждой модели. 

Чтобы убедиться в прочности деталей пылесоса, можно съездить в магазин и посмотреть этот пылесос на витрине. А купить его можно как в обычном магазине, так и в интернет-магазине с доставкой. 

Читайте и другие полезные статьи на сайте ДОМОВОДСТВО И КРАСОТА ДЛЯ ВСЕХ!