Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

пятница, 13 декабря 2013 г.

Диагностика и лечение остеохондроза

Остеохондроз - это комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски.

В зависимости от места локализации остеохондроз может быть:


Шейным (25% случаев) – сопровождается болями в руках и плечах, головными болями с дальнейшим возможным развитием синдрома позвоночной артерии, когда появляются шум в ушах, возникают «мушки» и цветные пятна перед глазами, легкое головокружение.

Грудного отдела позвоночника – возникают болевые ощущения наподобие «кола» в груди, боль «простреливает» в другие органы: сердце, легкие, желудок.

Пояснично-крестцового отдела позвоночника (50% случаев) – боль в области поясницы, отдающая в ноги, крестец, а порой и в область паха, может сопровождаться синдромами нарушения функций и чувствительности мышц нижних конечностей.

Распространенным (12% случаев) – является сочетанием остеохондроза позвоночника сразу нескольких отделов, а потому – самой тяжелой формой этого заболевания.

Помимо ноющих болей в соответствующих отделах позвоночника, чувства ломоты и онемения в конечностях, болевых «прострелов» в различные органы и мышцы при остеохондрозе наблюдаются другие симптомы: спазмы мышц, снижение свободы движений и усиление болей при кашле или чихании, дополнительных нагрузках и резких поворотах или наклонах.
Предварительный диагноз ставится, основываясь как на вышеперечисленных симптомах, так и на первичном осмотре у врача, который проверяет позвоночник пациента в различных положениях – лежа, стоя, сидя, – в состояниях движения и покоя, после чего пациент отправляется на аппаратную диагностику с целью подтверждения и уточнения или опровержения диагноза. К основным видам исследования позвоночника относится МРТ, компьютерная томография, рентгенография и ультразвуковая доплерография магистральных артерий головного мозга, по-другому – УЗДГ МАГ.

Бывает, что после тщательного обследования дополнительно выявляют сопутствующие заболевания, являющиеся осложнениями остеохондроза: грыжи – позвоночника и межпозвонковая, протрузия межпозвонкового диска, радикулит и кифоз.
Качество диагностики имеет первостепенное значение, ведь многие симптомы остеохондроза абсолютно идентичны с симптомами других заболеваний, а источниками боли могут быть как спинномозговой корешок, так и поврежденный межпозвоночный диск.

Лечение остеохондроза


Но за диагностикой следует лечение, которое может быть двух видов – консервативное и оперативное – в зависимости от запущенности и тяжести заболевания и наличия внутренних ресурсов к выздоровлению, других показаний и противопоказаний.

В ряде тяжелых случаев без операции обойтись нельзя, в других – оправдано консервативное лечение. Однако сделать правильный выбор смогут лишь высококвалифицированные врачи, а иногда – их консилиум.

При консервативном лечении, а так же последующей реабилитации, необходим комплексный подход, который означает применение множества методик из различных отраслей медицины. Современная российская медицина в большинстве случаев сводит консервативное лечение и послеоперационную реабилитацию к двум вещам: медикаментозной терапии и аппаратному лечению. При этом наблюдается тотальная недооценка собственных ресурсов организма, происходит лечение как бы «в отсутствие» самого пациента, как будто активного участия пациента в излечении происходить не может или не должно. Такое «пассивное» лечение и реабилитация всегда оказываются более длительными, а иногда – безуспешными.

При этом консервативное лечение и послеоперационная реабилитация должны включать несколько различных методик, таких как:

ЛФК – упражнения лечебной гимнастики;
Изометрическая кинезиотерапия;
Мануальная терапия;
Рефлексотерапия;
Подводный гидромассаж;
Тракционное лечение (или разгрузочное лечение на основе вытяжения позвоночника);
Магнито-, электро- и вибростимуляция;
Ультразвуковая и лазерная терапия;
Мобилизационно-вакуумная терапия;
Лечебная диета
Психотерапия;
Медикаментозная терапия;

При правильном подборе и сочетании множества лечебных методик медикаментозное лечение можно отодвинуть на последнее место и прибегать к нему в минимальном объеме или в фазах обострения.

Занятия с психологом в сочетании с ЛФК заставляют человека поверить в собственные силы и принять самое активное участие в выздоровлении или послеоперационном восстановлении.
Мануальный и гидромассаж, рефлексотерапия не только улучшают кровообращение, снимают болевые синдромы, но и пробуждают внутренние силы организма.

Недооценка роли диетологии может свести к минимуму эффективность медикаментозного лечения, ведь индивидуально и правильно подобранный рацион питания, позволяет насыщать клетки организма необходимыми питательными веществами, микроэлементами и витаминами, предупреждая сопутствующие осложнения на другие органы и не усугубляя протекания таких заболеваний, как диабет, ожирение, сердечнососудистые болезни и заболевания желудочно-кишечного тракта.

И, тем не менее, медикаментозная терапия все же необходима, обычно она включает в себя несколько терапий:

Анальгезирующую (анальгетики и местные обезболивающие);

Противовоспалительную (пантогематоген, карипазим, ибупрофен, найз, реоприн и другие препараты);

Спазмолитическую (дротоверин, сирдалуд, баклофен, миоластан, ботокс и др.);

Антиоксидантную (токоферол, витамин С, тиоктовая кислота, мексидол и др.);

Стимуляцию микроциркуляции крови (трентал, теоникол, актовегин, никотиновая кислота и др.);

Коррекцию психосоматических расстройств и профилактику дегенерации хрящевой ткани (гликозамина сульфат, хондроитина сульфат, гиалуроновая кислота, алфлутоп, диацерин, эстрогены, пиаскледин и др.).

Итак, подведем итоги: послеоперационная реабилитация и консервативное лечение остеохондроза в специальных отделениях государственных клиник в большинстве случаев лишает возможности пациентов прохождения комплексного восстановительного лечения, а подобное лечение в домашних условиях добавляет еще несколько проблем.

Дело в том, что пытаясь реабилитироваться на дому, пациент сталкивается, как минимум с тем, что:

- испытывает дефицит медицинского оборудования – ортопедических кроватей, тренажеров, приборов физиотерапии или просто необходимого пространства для занятий лечебной физкультурой;
- обнаруживает у себя неспособность к самоорганизации и самодисциплине, которые являются квинтэссенцией любых оздоровительных методик: не может элементарно соблюдать режимы сна, бодрствования, приема лекарств, прохождения лечебных процедур и питания на протяжении длительного периода времени.
- чувствует нехватку навыков диетологии и кулинарии, позволяющих составлять рецептуры и правильно подбирать и распределять дневной рацион питания, нарушение которого может свести на нет эффективность других оздоровительных методик.

Читайте другие полезные статьи на ДОМОВОДСТВО И КРАСОТА ДЛЯ ВСЕХ! ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------