Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

четверг, 21 марта 2013 г.

Быстрая мариновка шампиньонов - самый простой рецепт


О том, как мариновать грибы на зиму, я уже писала в статье Блюда из грибов. Теперь расскажу о быстрой мариновке шампиньонов (без стерилизации и закрутки). Такие шампиньоны уже можно пробовать через пару дней после мариновки и съесть их надо максимум за неделю. Зато для их мариновки не нужны специальные навыки и инструменты, а также это займет у вас минимум времени.

Как я мариную шампиньоны без закрутки и стерилизации


На полтора килограмма средних шампиньонов (хотя лучше брать при возможности самые мелкие грибочки – так их не придется разрезать и они лучше промаринуются) понадобятся две литровые банки с любыми обычными крышками (хоть пластиковыми, хоть завинчивающимися) и большая кастрюля (5 литров или больше).

Хорошенько промываем каждый шампиньон, чтоб на нем не осталось кусочков почвы и другого мусора. Режем самые большие напополам, чтоб лучше промариновались. Складываем грибы в кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения, снимаем пенку (в ней могут содержаться частички почвы и мусора) и варим шампиньоны еще 5 минут. Затем сливаем воду, заливаем новой водой так, чтобы она еле-еле покрывала грибы, и снова ставим на огонь.

Добавляем лавровый лист (3-4 листика), душистый перец горошком (штук 10 горошин), черный перец (горошком или молотый – столовую ложку), можно добавить острого перца по вкусу, если любите остренькое, столовую ложку без горки соли (это с расчетом на полтора килограмма шампиньонов) и столько же сахара и кипятим минут 5. Затем выключаем огонь и добавляем в варево 5-6 столовых ложек 9-процентного уксуса, перемешиваем и раскладываем все равномерно по банкам, заливаем жидкостью из кастрюли и сверху добавляем давленный (я давлю чеснокодавкой или просто мелко режу) чеснок (по 2-3 зубка на банку). Вода должна покрывать грибы, а горошинки перца и специи равномерно быть распределены по банкам.

Маринад можно пробовать на вкус и если вы пересолили или переперчили, то можно его разбавить. Или наоборот – добавить соли, уксуса или специй. Но запомните – шампиньоны хорошо вбирают в себя маринад, поэтому острота и соленость маринада должна быть чуть выше, чем, допустим, у супа. Если недосолить и недоперчить маринад, то шампиньоны получатся почти безвкусные. Впрочем, этот рецепт мариновки шампиньонов хорош именно тем, что банки закрываются не прочно и в любой момент можно вытащить один грибочек и попробовать его на вкус. И при желании долить в банку немного уксуса или добавить соли.

После того, как вы разложили шампиньоны по банкам и залили маринадом, закрываем банки крышками и ставим остывать. Банки с маринованными шампиньонами рекомендуется подержать при комнатной температуре хотя бы сутки, потом поставить в холодильник. Есть такие маринованные шампиньоны можно уже на вторые сутки.

быстрая мариновка шампиньонов


Читайте другие полезные статьи на ДОМОВОДСТВО И КРАСОТА ДЛЯ ВСЕХ! ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------