Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

пятница, 26 апреля 2013 г.

Теория семилетних циклов – на каком жизненном этапе вы находитесь (тест)


Семь – число магическое и символичное для многих народов мира. Еще древние философы разделяли жизнь человека на семилетние циклы, в каждом из которых реализуется какая-то важная программа.

Каждые семь лет, от рождения до смерти, начинается новый этап жизни, вплоть до того, что обновляются клетки тела и меняется состав крови.

Группа психологов в 20 веке разработала теорию о семилетних циклах, основываясь на восточных верованиях и трудах философа Дефна Редьяра.

Каждый из циклов разбит на классы – почти как в школе. И в каждом «классе» человек изучает что-то новое для себя, выполняет определенную программу, а затем сдает своеобразные «экзамен». Но эта школа необычная – окончив такую «семилетку», человек снова попадает в первый класс, но уже на качественно новом этапе, на другом витке бесконечной спирали развития…

Найдите в таблице число ваших полных лет и узнайте, на каком этапе семилетнего цикла жизни (в каком «классе») вы сейчас находитесь. Как и все психологические тесты и теории, в этом тесте может быть небольшая погрешность – ведь не всегда количество биологических лет совпадает с психологическим возрастом. Плюс, как и в реальной школе, «ученик» может задержаться в одном классе на пару лет и отстать от своих сверстников или наоборот – закончить некоторые классы экстерном.

Класс
                                              Количество полных лет
1
0
7
14
21
28
35
42
49
56
63
70
77
84
91
98
2
1
8
15
22
29
36
43
50
57
64
71
78
85
92
99
3
2
9
16
23
30
37
44
51
58
65
72
79
86
93
100
4
3
10
17
24
31
38
45
52
59
66
73
80
87
94

5
4
11
18
25
32
39
46
53
60
67
74
81
88
95

6
5
12
19
26
33
40
47
54
61
68
75
82
89
96

7
6
13
20
27
34
41
48
55
62
69
76
83
90
97


1 класс. Начало семилетнего цикла. 

Основная задача человека в этом классе - заявить о себе как можно громче: это и первый крик младенца, и утверждение себя среди школьных друзей, и «манифесты» переходного возраста. И в дальнейшем возвращение в первый класс у вас всегда будет связано с важнейшими событиями, надеждами на новую жизнь.

Это период судьбоносных перемен. И тем не менее, его можно назвать счастливым. У младенцев он характеризуется особо крепкой связью с матерью, у детей и подростков - получением новой информации о мире; взрослые в этот год, как правило, выходят из кризисов. В первом классе отмечается 35-летие - рубеж, за которым наступает зрелость.

Всякое начало семилетнего цикла - пора освобождения от накопленного опыта. Теперь он будет вам только мешать. Вы должны начать новую жизнь с чистого листа, попробовать себя в других сферах, изменить привычный стиль поведения. Даже если столкнётесь с ситуацией, которая уже многократно повторялась в вашей жизни, попробуйте на этот раз повести себя иначе - результат окажется другим.

На «выпускном экзамене» вам зададут только один вопрос: кто вы такой? Готовьтесь ответить на него, когда закончится ваше обучение в 1-м классе. Дальше пойдут вопросы посложнее, но этот - самый главный.

2 класс. Время познания материального мира, поиск и обретение дома, выстраивание отношений внутри него. 

Младенец привыкает к семейному микрокосму, к домашним обитателям, постепенно выбираясь из яслей и «манежа» на просторы квартиры. Подросток по сути занимается тем же самым: бунтуя против родного «кокона», он просто расширяет своё пространство, которое стало ему тесно.

Для большинства зрелых людей это время строительства домашнего очага или период перемены места жительства. С последним связаны страхи, чувство тоски перед неизвестностью. Многие задаются вопросами: где я хочу видеть свой дом? каким он должен быть? Ведь решая задачи домоустройства, человек ни много ни мало выбирает свой жизненный путь. Ремонт тоже входит в курс 2-го класса, но только капитальный, а не косметический. Также в программу этого года у некоторых людей входят многочисленные поездки, дальние путешествия.

Вы переживаете период открытий. Пусть вам уже немало лет, но в очередной раз «вернувшись» во 2-й класс, вы с изумлением обнаружите, как много вокруг неизведанного. Изучайте мир, решайте квартирный вопрос - вот главные задачи 2-го класса. На «выпускном экзамене» вас спросят, где и как вы живёте на данном этапе. А чуть позже возникнет ещё более важный вопрос - с кем?

3 класс. Это один из самых важных периодов 7-летнего цикла. На смену домостроительству, созерцанию и рефлексии приходит труд. 

У человека появляются другие направления деятельности, приобретаются новые навыки. Часто именно в 3-м классе мы меняем место работы и даже профессию.

Это время отдано зарабатыванию денег. Развивается карьера, а если этого не случается, то происходит кардинальная смена занятий. Пожилые люди начинают интересоваться новой техникой и активно её осваивать - нередко с целью подработки. В любом случае в 3-м классе на первое место выходит профессиональная деятельность.

К данному периоду относится ещё один важнейший урок: жизнь учит вас подчиняться руководителям, соблюдать дисциплину, действовать в команде, учитывать интересы коллег и партнёров и, наконец, осознавать ответственность за результат своего труда. Жизнь буквально заставит вас думать о деньгах, и вы в очередной раз поймёте, как важны в нашей жизни материальные вопросы.

На «выпускном экзамене» строгие учителя спросят вас лишь об одном: что вы умеете?
переходи из класса в класс, человек учится чему-то важному, но определённому, накапливает опыт, который использует в будущем. Окончив «семилетку», мы снова поступаем в первый класс, как бы возвращаемся к тем же задачам, но уже на качественно новом этапе.

4 класс. Середина семилетней фазы и один из самых трудных этапов. В 4-м классе самыми важными для человека становятся отношения с обществом. 

Большое влияние приобретают друзья, их мнение является даже более значимым, чем мнение членов семьи. Этот год может стать годом борьбы, конфликтов, но и духовного развития. Не все выдерживают столь тяжёлый урок судьбы, поэтому на 4-й класс приходится волна суицида.

В этот период заканчивается детство, начинается юность. Бунтовщики-подростки меняют свои взгляды. Возникают новые сферы деятельности, новые отношения с окружающими: вчерашний ребёнок вступает во взрослую жизнь, в активные отношения с другими членами социума.

Зрелые люди в 4-м классе стремятся подтвердить свой высокий социальный статус через признаки материального благополучия. Рождается (или вновь просыпается) интерес к политике. Сущностными вещами становятся финансовая обеспеченность, комфорт, влияние, авторитет, количество любовных связей и так далее.

Вопрос, который судьба задаст нам по истечении этого года, звучит так: каково ваше положение в обществе?

5 класс. В этот год происходит психологическое взросление человека. 5-й класс - важнейший для формирования личности, но одновременно и самый приятный, поскольку это период любви. 

Мы начинаем влюбляться ещё в детском саду или начальной школе, а с наступлением совершеннолетия, которое как раз приходится на 5-й класс, «взрослеют» и чувства. У подростка возникают первые серьёзные отношения.

Видоизменяясь, принимая различные формы, любовь проходит через все семилетние циклы, особенно ярко заявляя о себе именно на пятом году. В 32 года и 39 лет нередко заключаются вторые (и последующие) браки. Люди испытывают новые сильные чувства. И для мужчин, и для женщин это время второй молодости. Люди старшего возраста вновь испытают радость общения - со своими внуками. В 5-м классе у человека должен появиться объект безусловной любви. Либо прежний объект влюблённости останется на своём месте, если пара сумеет освежить свои чувства.

На фоне эмоционального подъёма развивается интуитивное мышление, могут даже проявиться экстрасенсорные способности.

В 5-м классе у человека вырабатываются привычки. Он начинает понимать, что ему нравится, а что нет. Формируется вкус. Появляются любимые блюда, оформляется стиль в одежде и причёске, вырабатываются хобби и просто занятия, которые приносят удовольствие. «Пятиклассник» обзаводится любимыми актёрами, режиссёрами, музыкантами и так далее. На «выпускном экзамене» вопрос будет звучать так: кого и что вы любите?

6 класс. Ребёнок осознаёт, что, манипулируя родителями, может получать выгоду. 
Подросток завоёвывает авторитет среди сверстников, нередко с помощью кулаков. В этот год приобретаются лидерские качества, возникает непреодолимое желание командовать. И если в 3-м классе человек только общается профессиональным навыкам, в 6-м он уже вовсю использует опыт.

Взрослый человек становится способен занять ведущее положение. Появляются амбиции, растёт влияние, возникает желание взять власть в свои руки. Владимир Путин возглавил государство как раз на шестом году своего седьмого семилетнего цикла - в 47 лет, как и действующий президент США Барак Обама.

Но цена успеха дорога, поэтому нужно трезво оценивать свои достижения и неудачи. К сожалению, этот год, предоставляя большие возможности, также требует больших жертв. От многого придётся отказаться: от привычных удовольствий, от нормального сна, от надежд и идеалов и даже от личных контактов. В 6-м классе практически неизбежно расставание с теми, кто когда-то был вам дорог: либо вы отвернётесь от друзей, либо они от вас, либо просто ваши пути окончательно разойдутся.

Вопрос единственного «экзаменационного билета» таков: насколько вы сильны?

7 класс. Завершающий год семилетнего цикла, время подведения итогов, подготовки к новой жизни. 

Поскольку каждый цикл заканчивается кризисом, 7-й класс является самым трудным. Если программа шести предыдущих лет не была успешно усвоена, человека может ждать работа над ошибками. Однако если предыдущие годы цикла были плодотворными, то человек обретает мудрость.

У зрелых людей это время поисков духовности и новых смыслов. Жажда нового развития потребует смены старых ценностей. Многие в этот период испытывают разочарование от результатов своей деятельности, возникает ощущение, что всё осуществлено не так, как было задумано. Но всё-таки надежды, связанные со скорым началом нового цикла, сильнее этих переживаний о прошлом.

Наступает пора позаботиться о старших родственниках, да и самому задуматься о том, сколько вам отпущено.

Несмотря на все трудности, в 7-м классе происходит всплеск творческой активности. В этот год люди создают выдающиеся произведения , делают великие открытия, обретают любовь всей жизни.

«Экзаменационный» вопрос звучит так: зачем вы живёте?

Читайте другие полезные статьи на ДОМОВОДСТВО И КРАСОТА ДЛЯ ВСЕХ! ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------