Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

воскресенье, 19 августа 2012 г.

Розовая глина для ухода за кожей и волосами


розовая глина - уход за кожей и волосами
Целительные свойства природных минеральных глин известны с давних времен. Такую глину применяли как для внешних процедур, так и во внутрь – для очищения организма. Существует несколько видов косметической глины: белая, желтая, красная, серая, голубая и т.п. А в этой статье речь пойдет именно о розовой глине.

История розовой глины


Как таковой розовой глины в природе не существует. Розовая глина появилась в результате искусственного смешивания белой и красной глины и сочетает в себе их полезное действие.

Белую глину (фарфоровая глина, или каолин) добывают во многих странах – во Франции, Болгарии, Египте и Китае. Некрупные месторождения белой глины также есть в России и в Украине. Красную глину добывают в основном в Китае, и ее название определяется местом ее добывания. Самая известная – это исинская красная глина, добываемая в Китае.

Историки считают, что использование косметической глины началось с наблюдения древних людей за фруктами, которые падали в нее. Вымазанные глиной плоды хранились дольше, чем те, которые лежали на обычной земле. Действие косметической глины пробовали на себе и древние греки, и египтяне, и древние китайцы. Причем некоторые народы считали, что глина способна очистить не только тело, но и ауру человека.

Свойства розовой глины, ее применение и противопоказания


Розовая глина используется для ухода за лицом, телом, ногтями и волосами и подходит любому типу кожи. Однако, благодаря своей мягкости и сбалансированному минеральному составу, она лучше всего подходит для деликатного ухода за чувствительной кожей, склонной к раздражениям, и ломкими волосами и ногтями. 

Противопоказания к применению розовой глины - сердечнососудистые заболевания, заболевания щитовидной железы, туберкулез и онкозаболевания. Также не рекомендуется дважды использовать один и тот же состав, ведь использованная один раз глина содержит вредные микроорганизмы.

Розовая глина – довольно эффективное и при этом недорогое средство для ухода за кожей, ногтями и волосами. Эффект от применения розовой глины наблюдается сразу после ее использования. А регулярное применение масок и ванночек из розовой глины дает ощутимый, устойчивый и длительный результат.

Розовая глина восстанавливает и стабилизирует работу клеток кожи, снабжая их необходимыми микроэлементами. Розовая глина питает кожу лица, препятствует старению кожи, насыщая ее кислородом, разглаживает морщины, улучшает кровообращение в тканях, снимает воспаление и аллергию, успокаивает чувствительную или поврежденную кожу.

Розовая глина обладает хорошей поглощающей способностью, абсорбирует кожный жир и тем самым уменьшает жирный блеск кожи.

Маски из розовой глины способны омолаживать и смягчать кожу, действуя как нежный пилинг, а также удалять грязь и излишки жира с кожи, очищать и сужать поры. Розовая глина способствует заживлению трещинок и ранок, регенерации кожи и обладает мягким отбеливающим действием. Ее рекомендуют использовать после чистки лица, поскольку она обладает успокаивающим эффектом для кожи.

Ванночки с розовой глиной снимают усталость, тонизируют и смягчают кожу тела, улучшают обменные процессы, выводят шлаки и оздоравливают кровеносную систему в целом. В уходе за телом ванночки из розовой глины являются отличным средством от псориаза и иных дефектов кожи (за исключением вирусных заболеваний).

Теплые компрессы из розовой глины стимулируют обменные процессы в тканях, смягчают огрубевшую кожу (даже на локтях и ногах), способствуют заживлению мелких трещинок, ранок и воспалений.

Ванночки из розовой глины также используют для укрепления ногтей и лечения их от грибковых поражений. Для этого размешайте 3-4 столовые ложки глины в 1 л теплой воды. Ванночки следует делать 2-3 раза в неделю в течение 15-20 минут.

Маски из розовой глины


Для приготовления масок из розовой глины залейте порошок из пакетика чистой водой (примерно 1:1) и, помешивая, доведите смесь до однородной сметанообразной консистенции. Приготовленную таким образом смесь можно хранить достаточно долго  и по мере высыхания разбавлять водой. Главное - разбавляйте ее только холодной или слегка теплой водой, ведь от кипятка глина теряет свои полезные свойства. Также при приготовлении смеси из розовой глины нельзя использовать металлическую посуду.

Восстанавливающая маска для волос

Возьмите черный хорошо молотый кофе и розовую глину, смешайте в равных долях (на волосы средней длины достаточно по 2 столовых ложки). Разведите полученный порошок 3-мя столовыми ложками виноградного уксуса, предварительно разведенного с водой в пропорции 1:2. Заправьте эту смесь 1-й столовой ложкой сметаны и смешайте. После мытья волос шампунем нанесите маску по всей длине волос массирующими движениями. Держите 20-30 минут. Эффект от этой маски почти мгновенный - уже после первого применения волосы обретают блеск и эластичность, а после регулярного применения перестают сечься и обретают волшебную шелковистость.

Маска для лица и тела

Приготовленную описанным выше способом глиняную смесь нанести на кожу лица или тела и смыть через 10-15 минут теплой водой, затем нанести питательный крем.

Маска разглаживающая и противовоспалительная для лица и шеи

К смеси из розовой глины добавить 2-3 капли эфирного масла (пихты, чайного дерева, лаванды или лимона), пол-чайной ложки косметического масла (виноградного, зародышей пшеницы, оливкового и т.п.) и перемешать. Предварительно очистить кожу и нанести смесь ровным слоем, избегая области вокруг глаз. Держать 15-20 минут до высыхания, смыть теплой водой.